2 марта 2015 г.

Делюсь опытом. Часть 1. Как сделать волосы объемными - 10 советов.



























Я думаю, многим знакома проблема лишенных объема волос. А между тем, объемные волосы всегда украшают. Мне не повезло в этом плане - волосы достаточно тяжелые, тянутся вниз под своим весом, и мне приходится использовать в уходе за волосами некоторые хитрости. Я не буду тут писать о начесе - его сложно сделать так, чтобы волосы выглядели натурально, но если у вас получается сделать приличный начес, вы молодец. Однако я стремлюсь к тому, чтобы волосы были не спутанные и выглядели максимально натурально. Итак, мои советы для тех, кто хочет извлечь из своих волос максимальный объем:




1. Вам нужна стрижка, которая изначально будет давать волосам объем. К сожалению, длинные прямые волосы с ровным срезом редко выглядят пышными. В нашем случае более выгодно будет смотреться стрижка каскад, можно сделать длинную и не очень густую челку. Откажитесь от очень длинных волос, оптимальная длина - до лопаток. На такой стрижке мы сможем сделать объемные укладки, но даже если вы просто высушите волосы феном, вы получите гораздо более пышные волосы.

2. Шампунь и кондиционер. Используйте всегда шампунь для объема и чередуйте разные. Наносите шампунь только на корни, а бальзамы или маски - только на нижнюю треть длины волос.

3. Мытье волос. Мойте волосы вниз головой. В таком же положении и закручивайте полотенцем. Это изначально направит ваши волосы в нужное положение.

4. Сушка волос. Сушите волосы феном тоже вниз головой. Если вы походите с полотенцем на волосах минут 15, а потом сразу начнете сушить феном - будет еще лучше. Маленький секрет - если вы после просушивания волос горячим воздухом в самом конце переключитесь на прохладный, а потом еще постоите вниз головой пару минут - вы еще лучше зафиксируете волосы в этом положении и добъетесь максимального объема.

5. Средства для объема. Найдите для себя подходящее средство - это может быть спрей, мусс, порошок или что-то еще. Многие используют сухие шампуни. Задача - текстурировать волосы. Мне нравится спрей от John Frieda, сухой шампунь от Rene Furterer и разные порошки. На кончики волос нанесите масло - это их облегчит. Наша задача - сделать более густыми волосы у корней и более легкими на концах. 

6. Укладка. Наилучший вариант - накрутить волосы  на крупные бигуди или крупную круглую расческу. Лучше будет, если вы высушите волосы вниз головой не до конца, а еще слегка влажные волосы накрутите на крупную расческу, направите ее вверх и досушите волосы таким образом. Другой вариант - пляжные локоны - нанесите специальный спрей на еще влажные волосы и высушите феном, используя насадку - диффузор или сжимая и разжимая волосы руками. Конечно, в положении вниз головой. У меня - спрей от Tony & Guy.

7. Утюжки. Можно пройтись у корней утюжком - гофре или специальным утюжком для объема (мелкое гофре). Если вы не делаете завивку, пройдитесь по нижней половине длины волос утюжком для распрямления - он облегчит волосы и сделает их более гладкими, им будет легче держать объем.

8. Меняйте периодически то место, где у вас пробор. Волосы привыкают к пробору, а когда вы меняете это место, они выглядят более объемными. Я могу это делать даже несколько раз в день. Взбивайте волосы пальцами в положении вниз головой - это помогает приподнять волосы у корней в течение дня. 

9. Накладные пряди. Я их не использую, но видела, как с их помощью можно получить колоссальный объем. Это, скорее, вариант для особого мероприятия.

10. Заботьтесь о густоте волос. Если волосы сильно выпадают, проверьте щитовидку и сходите к гинекологу. Сведите стрессы к минимуму. Меньше окрашивайте волосы, используйте термозащиту. Пейте витамины. Одни из самых чудодейственных - Priorin.

Надеюсь, кому-то советы пригодятся, и напишите о вас, есть ли у вас такая проблема и как вы ее решаете. Спасибо за внимание!





14 комментариев:

  1. Красавица! К сожалению мои волосы не тяжелые и не густые. Буду любоваться на такие со стороны:-) Советы очень полезные.

    ОтветитьУдалить
  2. Не я не обрежу волосы ради объема
    А вот мою и сушу их только вниз головой
    Спасибо за советы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас прекрасные волосы, не обрезайте)
      Спасибо.

      Удалить
  3. Решаю также, делаю все на автомате. Только пробор в течение дня не могу менять, чуть сдвигаю его после каждого мытья волос.
    Но советы все равно полезные!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо за советы! Некоторыми я и так пользуюсь, а некоторые записала)) А сегодня еще и новую стрижку сделала))

    ОтветитьУдалить
  5. По поводу первого пункта для меня - так в точку! Как я не мечтала иметь длинные волосы, но увы чем больше росла длина, тем печальнее становилось зрелище. Кому нужны сосульки, даже если одни длинной до попы? Хихи :) Так что у меня как раз "каскад" до лопаток, и опытным путем я поняла, что эта форма для меня идеальная - и объем появляется, и волосы средней длины. Хотя одна парикмахер мне говорила, что и с прямым срезом можно добится объема на тонких волосах, применяя некоторые "хитрости", о которых она умолчала. Насчет моих "хитростей" - так я приноровилась создавать себе объем с помощью высокой гульки - делаю гульку на чуть влажные волосы и высушиваю ествественным способом, а потом распускаю - вуаля, объем и легкие локоны :)

    ОтветитьУдалить
  6. У меня вечная борьба за объем! Люблю текстурайзер Oribe

    ОтветитьУдалить
  7. У меня длинные некрашеные и тяжелые. Вечная борьба за объем. Попробую с мытьем головы. В остальном так же прибегаю к таким же хитростям. Единственное, что нужно найти подходящие средства. А их такой выбор, да и некоторые не хотят заканчиваться((( У меня Матрикс спрей, по совету подруги, нескончаемый, а эффекта так не особо. Забивать квартиру укладочными - нет желания. Вот и длиться поиски годами((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже матрикс есть, вообще ноль эффекта!!! Попробуйте Джона фриду, он лучше

      Удалить

Спасибо за комментарий и интерес к моему блогу! Читаю все и отвечаю на вопросы!